День защитника Отечества

Главная / Новости / День защитника Отечества
18.02.2019

Мужество и героизм воинов России во все времена были неотъемлемой частью стойкости и величия российского государства. На протяжении нескольких десятилетий российский народ верен традиции всенародно и широко встречать День защитников Отечества, который празднуется торжественно и с великой теплотой.

Для многих это день настоящих мужчин, проходящих службу в армии и других силовых структурах. 23 февраля является днем воинской славы, которую российские войска снискали на полях сражений. Имеет праздник глубокий и высокий смысл – любовь к Родине, готовность ее отстоять даже ценой собственной жизни, а защищать свою родную землю воинам приходилось постоянно.

В воскресенье 17 февраля 2019 г., в мечети "Рамазан" состоялось мероприятие для детей и подростков, посвященное этому дню, - открытый урок "Защитник Отечества". Мероприятие было организовано Региональным Духовным Управлением мусульман Свердловской области, региональной организацией Союза мусульманок России и Свердловской региональной общественной организацией Содействие духовному развитию Татарской и Башкирской Культуры "ЯРДАМ".

Основная тема детских выступлений - наш долг перед Родиной, как быть ее достойным и как готовиться к ее защите.

Руководитель региональной организации Союза мусульманок России Залия-ханум Валиева в своем выступлении осветила высокий пример Пророка (савс) в вопросах любви к Родине.

Особое внимание всех участников мероприятия приковало содержательное и проникновенное выступление управляющего делами РДУМСО, ветерана войны в Афганистане Айдара-хазрата Мухаматнурова, который поделился воспоминаниями о тех героических годах и внятно и просто рассказал ребятам о высоком патриотизме.

Мероприятие продолжилось веселыми конкурсами и подвижными играми во дворе мечети, а закончилось раздачей призов и горячим вкусным обедом с фруктами и сладостями. В мероприятии также приняли организованное участие дети и взрослые от мечети имени Имама Абу Ханифы (Рахмудин-хазрат Гиесов), мечети "Изге ил" г. Арамили (Наиль-хазрат Аминов), мечети "Аль-Хафиз" г. Красноуфимска (Вадим-хазрат Набиев).