День народного единства прочно занял нишу традиционных праздников жителей Екатеринбурга.

Главная / Новости / День народного единства прочно занял нишу традиционных праздников жителей Екатеринбурга.
07.11.2016

Ассоциация национально-культурных объединений организовала с 11:00 до 12:30 массовую акцию в честь Дня народного единства. Мероприятие состоялось на Октябрьской площади перед Театром драмы. Его участники провели митинг, а потом прошли праздничной колонной по набережной Рабочей Молодежи, проспекту Ленина в Исторический сквер.

В Екатеринбурге от киноконцертного театра «Космос» начался марш гражданских активистов Свердловской области. В колонне прошли представители муниципалитетов и Российского движения школьников, детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия». У памятника основателям Екатеринбурга В.Н. Татищеву и Г.В. де Геннину на площади труда прошел митинг-концерт, посвященный Дню народного единства.

Вместе с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым председатель РДУМСО Имам-ахунд Радифулла-хазрат поднялся на сцену и поздравил екатеринбуржцев с Днем народного единства, также со своей речью вступил и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

В 13:00 на площади Советской Армии состоялась торжественная церемония открытия памятника Герою Советского Союза, командующему Воздушно-десантными войсками, генералу армии Василию Маргелову.

День народного единства учрежден в память о событиях 1612 года, когда русские войска под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от поляков, ознаменовав конец Смутного времени. Праздник также приурочен ко Дню Казанской иконы Божией Матери, которая стала мистическим символом подвига русских освободителей. В современной России праздник отмечается с 2005 года.