Автопробег "Направление - память"

Главная / Новости / Автопробег "Направление - память"
24.11.2019

23 ноября 2019 года в преддверии Дня героев Отечества в Свердловской области состоялся автопробег «Направление – память», одним из организаторов которого выступило Региональное Духовное Управление мусульман Свердловской области.

Маршрут начался из города Полевского и прошел по городам Дегтярск, Михайловск, Бисерть, Первоуральск, Арти. В мероприятии приняли участие Герои Российской Федерации, офицеры запаса Бушмелёв Евгений Вячеславович, Касков Олег Александрович, Шадрин Роман Александрович, кадеты военно-патриотических клубов из Полевского, Дегтярска, Михайловска и Арти, а также воспитанники Первоуральского детского дома. От Регионального Духовного Управления Свердловской области в автопробеге принимал участие управляющий делами Айдар-хазрат Мухаматнуров.

В ходе автопробега участники провели митинги с жителями городов и возложили цветы к мемориалам павших героев России.

Один из митингов был посвящен памяти Героя Афганской войны Хамита Нафикова. Он родился в деревне Уфа-Шигири Нижнесергинского района Свердловской области. После школы окончил Свердловское суворовское училище, затем  Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, по окончании которого его направили в Афганистан. 15 августа 1984 года у горы Маркох провинции Нангархар группа лейтенанта Нафикова преградила путь отходящей банде душманов. Когда закончились патроны и гранаты, разведчики вступили в рукопашный бой. Оставшись один, Хамит с ножом в руках несколько раз отбивал атаки озверевших врагов. Все попытки захватить его живым не удались, и он был расстрелян в упор из автоматов.