3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом

Главная / Новости / 3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом
03.09.2020

3 сентября в России отмечается памятная дата – День солидарности в борьбе с терроризмом.

16 лет назад, 1-3 сентября 2004 года произошли трагические события в школе № 1 города Беслана. Во время торжественной линейки, посвященной началу учебного года, террористы захватили заложников. В течение двух с половиной дней бандиты удерживали в заминированном здании школы 1128 человек (преимущественно детей) в тяжелейших условиях без еды и воды.

3 сентября в результате предпринятого штурма террористы были уничтожены. Во время теракта погибли 186 детей. Общее число погибших - 334 человека. 10 сотрудников спецназа, а также 9 спасателей МЧС и сотрудников МВД погибли при исполнении служебного долга.

Мусульмане Среднего Урала скорбят о погибших и чтут память героев борьбы с терроризмом. Терроризм не имеет национальности и вероисповедания, а безжалостные убийцы пытаются оправдать свои кровавые преступления псевдорелигиозными лозунгами. Подобные бесчеловечные деяния не имеют ничего общего со священной религией Ислам. Для истинно верующих наша религия является источником мира, добра, терпимости и взаимоуважения.

В этот день в 13.05 во всех мечетях и приходах юрисдикции Регионального Духовного Управления мусульман Свердловской области вознесена коллективная мольба за рабов Божиих, павших жертвами бесланской трагедии,  и героев борьбы с терроризмом.