230-летие ЦДУМ России отметили в Уфе

Главная / Новости / 230-летие ЦДУМ России отметили в Уфе
23.10.2018

В Уфе начала работу XI Международная научно-практическая конференция «Идеалы и ценности Ислама в образовательном пространстве  XXI века». Традиционный форум исламских ученых, богословов и религиоведов в этом году посвящен славной дате – 230-летию ЦДУМ России. Отметить юбилей старейшего духовного управления страны и обменяться мнениями по вопросам, связанным с развитием системы мусульманского образования, в столицу Башкортостана съехались делегаты из разных регионов России, из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Поздравить мусульман со славной датой пришел врио Главы Башкортостана Радий Хабиров.

Среди тех, кто высказал самые теплые слова поздравления, – муфтий Стамбула Хасан Камиль Йылмаз; исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России, Секретарь по межрелигиозным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Димитрий Сафонов; Главный раввин Приволжского федерального округа, Республики Башкортостан и г.Уфа Дан Кричевский; эксректор университета «Аль-Азхар», профессор Ибрахим Салах Аль-Худхуд; Председателя ДУМ Республики Татарстан, муфтий Камиль Искандерович Самигуллин.

Верховный муфтий подвел итоги 230-летней истории ЦДУМ России и наметил перспективы развития: «Хвала Всевышнему, за последние десятилетия мы действительно стали свидетелями разительных перемен, которые произошли как в сфере государственно-конфессиональных отношений, так и в роли и положении религий и верующих, в том числе Ислама и мусульман в общественной жизни нашей многоконфессиональной и многонациональной державы. За эти более чем два века своей деятельности, и тем более сегодня, в нашей современной жизни, главнейшими задачами ЦДУМ России является: сохранение традиционного Ислама на основе следования Священному Корану, пречистой Сунне Посланника Всевышнего Аллаха – Пророка Мухаммада (с.г.с.), ясно раскрытого в ханафитском мазхабе и унаследованного в веках от наших благословенных предков».

Талгат Таджуддин еще раз напомнил: «Несомненно, нашей главнейшей задачей и священным долгом является укрепление межконфессионального и межнационального мира и согласия» и с радостью проинформировал:

«В столице Башкортостана – городе Уфа – подходит к завершению возведение нового комплекса зданий Российского исламского университета Центрального духовного управления мусульман России на основе Соглашения о сотрудничестве между ЦДУМ России и Управлением по делам религии Турции и Соглашения со Стамбульским муфтиятом о строительстве комплекса».

Верховный муфтий выразил признательность Президенту России Владимиру Владимировичу Путину за внимание и последовательную поддержку духовно-нравственного возрождения, межконфессионального диалога традиционных религий нашей Отчизны, воссоздания отечественной школы исламского образования и богословия. Также муфтий-хазрат поблагодарил федеральные и региональные органы государственной власти, которые «вместе с нами претворяют в жизнь множество проектов и программ, вносят достойный вклад в гармоничное развитие российского общества, укрепление единства и могущества нашей великой Отчизны – России!»