20 января 2017 г. инаугурация Трампа. Верховный муфтий надеется, что Трамп поможет примирению на Ближнем Востоке.

Главная / Новости / 20 января 2017 г. инаугурация Трампа. Верховный муфтий надеется, что Трамп поможет примирению на Ближнем Востоке.
20.01.2017

Ранее Трамп высказывался за «невероятно жесткие» проверки мусульман перед их въездом в США, поскольку многие из них, по его словам, могут быть связаны с террористами. Кроме того, политик допускал ряд других жестких высказываний в адрес мусульман. Однако Верховный муфтий РФ считает, что «это хороший выбор».

«Я думаю, что будет хорошая перезагрузка. Только, дай Бог, чтобы то, что он говорил во время предвыборной баталии – хотя бы часть – проводил в жизнь», – сказал Таджуддин, отметив, что «первым делом (нужно) восстановить добрые отношения партнерства с Россией».
Он считает, что в мире должны быть противовесы – многополярный «или хотя бы двухполярный» мир.
«Если США думают, что только сами смогут командовать всем миром, это тот же самый фараон получится. До сегодняшнего дня Америка пыталась это сделать, насадить свой диктат и свой взгляд на решение мировых проблем. Так не получится», – сказал Таджуддин.
Верующие, по словам Таджуддина, надеются, что «в самое ближайшее время начнется восстановление мира и спокойствия на Ближнем Востоке и в Иерусалиме» – «обители мира» для христиан, мусульман и для иудеев.
«Если там успокоится все, то это пойдет волнами по всему миру», – заключил он.
Наибольший резонанс в ходе предвыборной кампании Трампа получило его обещание перенести американское посольство из Тель-Авива в Иерусалим, несмотря на неурегулированность международно-правового статуса города и претензии палестинцев на его восточную часть и исторический центр.