Первые исламские теологи получили дипломы

Главная / Новости / Первые исламские теологи получили дипломы
08.09.2016

 Всего дипломы получили 8 бакалавров исламской теологии и 5 бакалавров православной теологии. Все они взрослые, состоявшиеся люди. Многие из них работают в православных и мусульманских религиозных организациях, занимаются просветительской и благотворительной деятельностью, имеют научные публикации. Пять лет назад поступало гораздо больше студентов, но не все дошли до конца.

Имам-ахунд Регионального Духовного управления мусульман Свердловской области Радифулла-хазрат Гиндуллин и другие преподаватели кафедры теологии поздравили выпускников с этим знаменательным событием.

Кафедра теологии была создана в 2010 г. по инициативе ректора УГГУ Николая Петровича Косарева Н.П. и поддержке Екатеринбургской епархии. Тогда же был сделан первый набор православных теологов. В 2011 г. при поддержке Регионального Духовного управления мусульман Свердловской области и Российского исламского института (г. Казань) началась подготовка по профилю «Исламская теология».

Это был уникальный эксперимент, когда вместе обучались православные и мусульмане, глубоко узнавая не только свою религию, но и культуру своих соседей, которые реально знают, что такое межконфессиональный диалог, которые подружились друг с другом и имеют совместный опыт реализации социальных и гуманитарных проектов. Как сказали выпускники кафедры теологии: «Нас объединяет наша Родина - Россия и общие нравственные ценности». И когда выпускники получили свои дипломы, можно сказать, что этот эксперимент, начатый пять лет назад, успешно завершился.

Миссия кафедры – содействие межконфессиональному диалогу, гармонизации этноконфессиональных и государственно-конфессиональных отношений и первый совместный выпуск христиан и мусульман – лучшее тому подтверждение.