На Урале Пророка будут прославлять по книге 1912 года

Главная / Новости / На Урале Пророка будут прославлять по книге 1912 года
11.01.2014

В предстоящее воскресенье в мечети г. Березовский пройдет праздник в честь дня рождения пророка Мухаммада (с.а.с.). Начнется мероприятие в 12:00 в мечети «Айгуль». Как рассказал корреспонденту ИА IslamNewsимам-хатыб мечети Радифулла Гиндуллин, в самой мечети для чтения мунаджатов соберутся мужчины, а женщины проведут свое собрание в учебных классах мечетского комплекса. Мунаджаты будут звучать на нескольких языках.



«Основные тексты будут прочтены из книги 1912 года издания, содержащей большое количество мунаджатов на арабском языке, - Радифулла Гиндуллин. – В свое время, будучи в Ташкенте в начале 1990-х годов, мне посчастливилось ее достать. Также будут читаться мунаджаты на фарси, татарском и на языках Дагестана».

В завершение вечера состоятся чаепитие и намаз. Кроме того, в этот день состоится «Маулид ан-Наби» в пос. Лосиный, расположенный неподалеку от Березовского. Праздник, для проживающих в поселке мусульман, будет организован национально-культурной автономией татар г. Березовский и мечетью «Айгуль». Еще один аналогичный праздник пройдет 18 января во Дворце молодежи г. Березовский.

Напомним также, что праздники «Маулид ан-Наби» пройдут 18 января в ДК «Юность» г. Каменск-Уральский, а 19 января в г. Екатеринбурге в ДК им. Лаврова. В программе праздников поздравления официальных лиц, религиозных и общественных лидеров, выступления заслуженных деятелей и артистов городов Екатеринбурга и Челябинска, а так республик Татарстан, Ингушетия, Дагестан и Кыргыстан, лазерное шоу.


http://www.islamnews.ru/news-143708.html