В Нижневартовске открыли памятник Мусе Джалилю

Главная / Новости / В Нижневартовске открыли памятник Мусе Джалилю
11.01.2014

В церемонии открытия памятника принимали участие делегация Республики Татарстан во главе с заместителем председателя Госсовета РТ Риммой Ратниковой, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Александр Филипенко, скульптор Махмут Гасимов.

С инициативой открытия бюста Мусы Джалиля татарская диаспора Нижневартовска выступила еще в 2003 году. Памятник был воздвигнут на спонсорские средства, а администрация города благоустроила территорию вокруг него.

Слева от памятника располагается улица, названная в честь Джалиля. Имя легендарного поэта было дано ей в знак уважения первых нефтяников - в основном это были татары и башкиры.

По словам губернатора Александра Филипенко, памятник Мусе Джалилю - великолепный образец высокого искусства. “Муса Джалиль - великий советский поэт, - сказал он на открытии. - Он навечно останется в памяти тех, кто знаком с его творчеством”.

Глава администрации Борис Хохряков, в свою очередь, поблагодарил руководителя татарской диаспоры города за вклад в культурное наследие Нижневартовска.

“Для нас сегодня - торжественный день, - сказала Римма Ратникова. - Передаю вам слова благодарности от Президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева, Председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина. Муса Джалиль - это гордость татарского народа. Он был великим сыном своего Отечества. Пусть подвиг его не меркнет в веках”.

http://tatary-urala.ru/interesno/v-nizhnevartovske-otkrili-pamyatnik-muse-dzhaliliu/itemid-229