Обучающиеся за рубежом студенты получат господдержку

Главная / Новости / Обучающиеся за рубежом студенты получат господдержку
08.01.2014

Российские студенты, самостоятельно поступившие в иностранные высшие учебные заведения, смогут получить государственную поддержку. Соответствующий указ был подписан президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Как указано в документе, меры социальной поддержки будут оказываться на конкурсной основе гражданам Российской Федерации, которые самостоятельно поступили на очное отделение ведущих зарубежных образовательных учреждений. Единственное условие для оказания государственной поддержки – готовность специалиста после завершения обучения за границей и получения диплома устроиться на работу в российские компании.

Вместе с тем документ предусматривает и штрафные санкции против тех, кто, воспользовавшись соцподдержкой, закончит вуз, а затем решит не возвращаться в Россию и остаться работать за рубежом. В таком случае на нарушившего условия договора студента в судебном порядке будет наложен штраф, в 2 раза превышающий размер полученной студентом материальной поддержки. Кроме того, ему придется оплатить и судебные издержки.

Правительство должно в трехмесячный срок заложить в бюджет 2014-2016 годов средства на реализацию этой программы. 

http://www.islamnews.ru/news-143660.html