Имам-хатыбы Таджикистана начнут получать зарплату

Главная / Новости / Имам-хатыбы Таджикистана начнут получать зарплату
04.01.2014


Информационному агентству Asia Plus стало известно со слов заместителя председателя Комитета по делам религии и упорядочению обрядов и традиций Таджикистана Мавлона Мухторова, что с первого января 2014 г. имам-хатыбы мечетей Таджикистана должны получать регулярную заработную плату.

В настоящий момент данный законопроект отправлен на рассмотрение в правительство страны. По мнению г-на Мухторова, данный законопроект будет утвержден, поскольку является инициативой президента страны, Эмомали Рахмона.


«Согласно данному законопроекту, в 2014 г. начнется выплата заработной платы имам-хатыбам 450 мечетей Таджикистана. Однако какая сумма будет выделена из госбюджета и каков будет размер оклада имам-хатыбов станет ясно только после утверждения закона», – заявил собеседник агентства.

По его словам, целью данного проекта станет «повышение уровня ответственности имам-хатыбов за свою работу в мечетях, поскольку они ответственны за воспитание, как молодого поколения, так и общества в целом.

Мавлон Мухторов отметил, что практика выплаты зарплаты имамам существует в таких странах, как Россия, Китай, США, Кувейт, Саудовская Аравия, Иордания и, даже, соседний Кыргызстан. Это верно, однако не во каждой из этих стран выплата зарплаты имамам осуществляется за счет госбюджета, что, фактически, делает мусульманских служителей религии госслуж

http://www.islamnews.ru/news-143640.html