На Урале назначен новый смотрящий за межнациональным миром

Главная / Новости / На Урале назначен новый смотрящий за межнациональным миром
07.12.2013

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвышев ввел в состав Правительства региона новую должность «вице-премьер по территориальному развитию». Согласно тексту губернаторского указа, помимо создания и курирования программ, направленных на развитие муниципалитетов региона, в ведение заместителя главы регионального кабмина будут отнесены вопросы межнациональных и межконфессиональных отношений. 5 декабря подписал указ 618-УГ о назначении Якова Силина на должность заместителя председателя правительства Свердловской области, который до настоящего времени занимал пост вице-губернатора региона. Об этом ИА IslamNews сообщили в Департаменте информационной политики губернатора.



На прошедшем в тот же день в регионе Совете безопасности по межэтническим отношениям губернатор отметил: «Работа предстоит серьезная. Этими вопросами будет заниматься вице-премьер, который будет контролировать это направление – курировать межэтнические отношения, осуществлять мониторинг муниципальных программ. Так что работать будем активнее, улучшится и координация действий», - пояснил Евгений Куйвашев. 

Он напомнил, что изменения в законодательстве увеличили долю ответственности регионов и органов местного самоуправления за обеспечение межнационального согласия, стабильности и правопорядка. Поэтому предотвращение преступлений на национальной почве и комплексная работа с мигрантами должны находиться на постоянном контроле всех задействованных организаций.

Особое место в работе вице-премьера будет уделено вопросам миграции. «Наша с вами общая задача - держать на постоянном контроле все наиболее конфликтно-опасные участки, в том числе оптовые и розничные рынки, общепит, маршрутные такси, автопарковки, авторемонтные мастерские», – отметил губернатор. Он рекомендовал правоохранительным органам наладить более тесное сотрудничество с руководителями национально-культурных организаций и религиозными лидерами. «Для улучшения ситуации в миграционной сфере необходимо объединение усилий и согласованность действий всех ветвей власти: федеральной, региональной, муниципальной, а также активная помощь общественности, ведение эффективной и ответственной информационной политики», - добавил Евгений Куйвашев.

Кроме того, глава региона напомнил собравшимся: «Мы с вами должны извлечь самые серьезные уроки из бирюлевской ситуации. Это имеет большое значение для многонациональной Свердловской области, региона, принимающего огромные миграционные потоки», - отметил губернатор. Он напомнил, что Президент России Владимир Путин назвал длительное игнорирование местными властями растущего недовольства жителей одной из причин волнений в Бирюлево. Выступая на заседании Совета по межнациональным отношениям, глава государства раскритиковал методы работы и «глухоту» к проблемам граждан властей на местах и рекомендовал главам муниципалитетов сформировать у себя в территориях Консультативные советы, куда должны войти представители национальных, религиозных, ветеранских и других организаций, а также межведомственные комиссии по профилактике экстремизма.

Отметим, что косвенной причиной перемещения Якова Силина с должности вице-губернатора на специально созданную должность вице-премьера стало поражение чиновника на выборах главы Екатеринбурга оппозиционеру Евгению Ройзману. Однако стоит отметить, что именно Яков Силин в последние годы занимался работой с национальными и религиозными организациями, посещая все проводимые ими мероприятия и установив доверительные отношения со всеми общинами, так что наблюдатели не сомневаются, что работа по курированию межнациональных и межконфессиональных отношений окажется ему по плечу.

http://www.islamnews.ru/news-143188.html