Патриарх осудил русских националистов и наградил муфтия

Главная / Новости / Патриарх осудил русских националистов и наградил муфтия
01.11.2013


Русская православная церковь отвергает тех, кто считает Россию страной исключительно для русских, заявил предстоятель РПЦ патриарх Кирилл, выступая на XVII Всемирном русском народном соборе. В заседании, которое прошло 31 октября в Храме Христа Спасителя, приняли участие мусульманские деятели, а также представители других традиционных конфессий России.


Патриарх раскритиковал фашистскую концепцию межнациональных отношений. «Не было на Руси народов-господ и народов-рабов. Россия никогда не была тюрьмой народов, здесь не было народов первого и второго сорта. Не в этом ли кроется глубинное народное противление фашизму, который предлагал совершенно иную концепцию межнациональных отношений?» – сказал глава РПЦ.

Служитель церкви осудил тех, кто пытается разрушить межнациональный мир. «Безусловно, - отметил он, - люди разных взглядов и убеждений не всегда понимают общественные ценности одинаково. Есть оттенки и нюансы, есть пространство для дискуссии, для диалога. Невозможен, однако, никакой диалог с теми, кто эти ценности грубо принижает, высмеивает, топчет, кто разрушает межнациональный и межрелигиозный мир». 

Патриарх обвинил внешние силы в попытках подстегнуть шовинистические настроения в России, приписать их всему русскому народу. «Очень часто те, кто отрицает наши святыни и ценности, переносят свои чувства и на русский народ, являющийся главным творцом нашей цивилизации, носителем ее идеалов. Эти силы словно пытаются поддержать все, что может его ослабить, разделить, мировоззренчески и морально дезориентировать. Похоже, что эти круги больше всего на свете боятся настоящего возрождения русской цивилизации, возрождения на основе веры, соединенной с жизнью, с социально значимым действием», - сказал патриарх. 

«Мы отвергаем позицию тех, кто считает, что Россия должна быть страной только и исключительно для русских, - подчеркнул он. - Но мы также никогда не согласимся с теми, кто хочет видеть ее «Россией без русских», лишенной национального и религиозного лица, потерявшей чувство солидарности и единства. Подобный сценарий чреват катастрофическими последствиями не только для нашего государства, но и для всего мира». 

В завершении своего выступления патриарх Кирилл вручил высокие церковные награды известным личностям. Среди прочих награды удостоился глава Центрального духовного управления мусульман России муфтий Талгат Таджуддин. 

http://www.islamnews.ru/news-142599.html