Курбан-Байрам по-студенчески

Главная / Новости / Курбан-Байрам по-студенчески
19.10.2013

В этом году один из великих исламских праздников – Курбан-Байрам верующие отмечали с 15 по 17 октября. Традиционно мусульмане собирались в мечетях для совершения коллективной молитвы и приглашали гостей к себе домой, угощая праздничной едой, приготовленной из мяса-курбан – мяса жертвенного животного.

Но в этот раз Региональное Духовное управление мусульман Свердловской области, МРОМ «Просвещение», Союз мусульманок Свердловской области совместно с Государственным горным университетом в заключительный день празднования  провели ещё и необычное для Екатеринбурга мероприятие под названием «Курбан-Байрам по-студенчески».

Состоялось оно в Царском зале главного корпуса Горного университета. На этот праздник пригласили  мусульманские и национальные организации города и области,  а также друзей университета. А поскольку мероприятие изначально задумывалось как просветительское – главными зрителями были, конечно, студенты.

Несмотря на то, что такого рода концерт  проводился впервые, да ещё и в будний день – зал был полон… Сначала  присутствующим  показали фильм, который повествует об истории и происхождении праздника Курбан-Байрам. А именно, было рассказано о деянии пророка Ибрахима, который проявил предельную покорность перед Господом, повелев принести в жертву своего любимого сына. Как известно, у этой истории счастливый конец – Всевышний, убедившись

в беспрекословной покорности Ибрахима, заменил человеческую жертву животным. Авторы фильма донесли до зрителя главную мысль : обряд жертвоприношения – это, в первую очередь, укрепление кровных связей и дружественных уз.

Также о значении праздника жертвоприношения напомнил со сцены и председатель РДУМСО Равиль Мамлеев:

«Только представьте  этот диалог между отцом и сыном, который понимает, что с ним сейчас сделают. В своем возрасте он уже произнес такие слова: «О отец, сделай то, что предписал тебе Господь».  Это есть факт благодарности и  величайшего терпения  - в этом заключается основной смысл данного праздника. Когда сподвижники задали вопрос пророку: «Что такое это жертвоприношение  и что нам с того, что мы зарежем барашков?–  он ответил, - это традиция, которая пришла  к нам от Ибрахима. С каждой каплей крови жертвенного животного,  с каждой его шерстинкой вам будут записываться благодать и благодеяния перед Всевышним Господом». От нас сегодня требуется только покорность воле Создателя и терпение, которое необходимо во всей нашей жизни. А остальными «плодами»  того, что мы принесем в жертву животное, будем пользоваться  сами: с удовольствием

кушать мясо барашка и угощать им близких и нуждающихся, тем самым делая прочнее узы братства и добрососедства. И ещё один важнейший момент в празднике жертвоприношения и паломничества: за эти три дня мусульмане должны понять, что все мы равны перед Господом, все мы - братья, родственники, а значит,  между нами не должно быть никаких противоречий и противостояний».

Что касается  дружественных связей, то в этот день в Горном стало ясно, что они не то что есть, а с каждым днем становятся всё крепче. Так с приветственными словами и поздравлениями выступили   консультант Постоянного представительства РТ в Свердловской области Фавия Сафиуллина, игумен Вениамин Райников, председатель Свердловского общества грузинской культуры - Нико Кобаидзе и многие другие.

Также поздравлял присутствующих с Курбан-Байрамом и ректор Горного университета Николай Косарев. В своей речи он упомянул направление «Исламская теология», которое существует в формате заочного обучения в УГГУ с 2011 года.

Надо сказать, что студенты-теологи и многие другие с удовольствием поддержали инициативу празднования Курбан-Байрама именно в такой обстановке. Некоторые из них даже подготовили поздравительные выступления – каждый на языке своего народа поздравил присутствующих со священным днем. Кроме того, среди зрителей были и студенты Уральского института ГПС МЧС РФ – их, уже традиционно, сопровождал председатель ММРОМ имам-хатыб мечети пос. Зюзельский Назип-хазрат Латыпов.

Не обошлось на празднике и без музыкальных представлений. Хвалу Всевышнему с помощью песни воздали самые маленькие представители МРОМ «Просвещение», которые не только уже знают наизусть некоторые суры Корана, но и талантливо  поют. Так для зрителей была показана небольшая музыкальная сценка из жизни пророка Мухаммеда. После чего ребята получили подарки из рук Муфтия Равиля-хазрата Мамлеева.

Порадовал зрителей исполнением исламских песнопений гость из Челябинска - Мейрхат Калиев:

«Я в Екатеринбурге уже пятый или шестой раз. Когда пригласили выступить на этом празднике, с удовольствием согласился, потому что получаю истинное удовольствие от исполнения религиозных песнопений. Сам я учусь в Академии культуры, поэтому это моя профессиональная деятельность. А вообще я выступаю на самых разных национальных праздниках, и знаю, что своим творчеством ещё и просвещаю других людей. А это особенно ценно».

После концерта у гостей была возможность пообщаться в неформальной обстановке за вкусными угощениями. Ведь согласно обычаю Курбан-Байрама мусульманин должен сначала накормить мясом нуждающихся, а затем – родных, близких и друзей. Поэтому  для всех желающих организаторы предлагали рис, приготовленный с мясом баранины и овощами.

А поскольку это мероприятие очень понравилось всем присутствующим, то руководство Горного университета всерьез задумалось о том, чтобы сделать «Курбан-Байрам по-студенчески» ежегодным мероприятием.

Алексей Старостин, заместитель заведующего кафедрой теологии Горного университета:

 «В принципе, у нас сегодня получилось всё, что мы хотели. Были, конечно, небольшие сложности организационного плана, так как проводили такой праздник в первый раз  (репетировали, например, все в разных местах…) Но у нас  есть желание  проводить Курбан-Байрам ежегодно. В городе есть места, где проводятся традиционные праздники – например  - Маулид  ан-Наби в ДК им. Лаврова. И мы хотим, чтобы Курбан-Байрам проходил в Горном университете и каждый год собирал всё больше и больше людей».

Наталья Шадрина