Впервые в истории

Главная / Новости / Впервые в истории
14.02.2012


 

В Арамильском городском округе впервые в истории этого населенного пункта прошел Маулид-Байрам. Как рассказал корреспонденту IslamRF.Ru имам мечети "Рамазан" Альберт Баязитов, на праздник, прошедший в ДК Арамиль, собралось более четырехсот человек.

Сначала перед мусульманами выступили муфтий Регионального ДУМ Свердловской области Равиль Мамлеев и глава Арамильского городского округа Александр Прохоренко, которые поздравили верующих с праздником по случаю благословенного дня рождения пророка Мухаммада (да будет над ним мир и благословение Всевышнего), на котором представляется возможность ближе узнать человека, посланного к людям как Божья милость с целью придать всему земному новый лик, открыть человечеству иные горизонты. "Любой, познавший его, обретает возможность ощутить душевный покой и удовлетворение, воспрянуть из состояния опустошенности и, находясь еще в жизни мирской,  быть словно в раю", - отметил Равиль Мамлеев.

После приветствия, начался концерт. Перед зрителями выступили шакирды и имамы Челябинского медресе, исполнившие мунаджаты, а также татарские артисты из Екатеринбурга и поселка Октябрьский, которые спели татарские народные песни про семью, Ислам и пророка Мухаммада (да будет над ним мир и благословение Всевышнего).

Организаторы надеются, что это мероприятие придаст новый импульс в мусульманскую жизнь города, в котором с недавних пор действует  мусульманский молельный дом, рядом с которым планируется строительство Соборной мечети. Сейчас на базе молитвенного дома действуют курсы по изучению основ ислама и арабского языка.

 

14.02.2012

 

IslamRF.Ru