Мусульмане севера

Главная / Новости / Мусульмане севера
16.02.2012

В г. Кушва на севере Свердловской области прошел Форум татар и башкир Северного управленческого округа, который провел управляющий округом Иван Грамматик. В качестве почетных гостей на мероприятие были приглашены муфтий Регионального Духовного управления мусульман Свердловской области Равиль Мамлеев и главный муфтий Уральского федерального округа, муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат Раев.

"На встрече шла речь о проблемах сохранения татарской и башкирской культуры в небольших городах Свердловской области, о взаимодействии национальных и религиозных организаций с муниципальными и окружными властями, - рассказал корреспонденту DumRF.ru Равиль Мамлеев. - Хочется отметить, что обстановка в северном управленческом округе благоприятная, власти создают благоприятного условия для культурного и духовного развития национальных меньшинств. Так, в ноябре 2011 г. в Серове была открыта соборная мечеть, построенная при большом организационном содействии  местных властей. Подобные встречи проводятся довольно часто. Последний раз я был на такой встрече в ноябре 2011 г. Примечательно, что Иван Иванович Грамматик довольно хорошо говорит по-татарски, поэтому встречи всегда проходят в доверительной обстановке".

Стоит отметить, что в мероприятии приняли участие татары и башкиры из Серова, Кушвы, Качканара, Нижней и Верхней Туры, Лесного и других городов северного управленческого округа.

 

16.02.2012

IslamRF.Ru