Исламская теология

Главная / Новости / Исламская теология
06.12.2012

Почти 30 студентов-теологов, поступивших на направление подготовки "исламская теология" Уральского государственного горного университета, вышли на учебу, сообщили корреспонденту IslamRF.Ru на кафедре теологии вуза. В течение лета и осени 2012 г. в конце каждого месяца проводились вступительные испытания по русскому языку, истории и обществознанию, а также собеседование с муфтием Регионального Духовного управления мусульман Свердловской области Равилем Мамлеевым.

В начале сессии муфтий прочитал вводную лекцию для студентов, в ходе которой отметил, что на студентах-мусульманах лежит огромная ответственность, так как они представляют мусульманское сообщество региона в сфере высшего образования. "На вас будут смотреть все, и вы должны показать всем своим поведением самые лучшие качества мусульман и красоту нашей религии. Будьте старательными и прилежными студентами", - призвал Равиль Мамлеев.

Помимо обычных гуманитарных предметов, предусмотренных учебным планом (Отечественная история, философия, психология и педагогика, арабский язык, иностранный европейский язык, основы исламского вероучения, концепция современного естествознания) перед студентами-теологами выступил начальник Управления по работе с ветеранами, национальными и религиозными организациями Департамента внутренней политики губернатора Свердловской области Григорий Вертегел, который рассказал о сложившейся практике государственно-конфессиональных отношений и религиозном ландшафте Свердловской области. Также он пообещал взять несколько студентов для прохождения производственной практики.

Стоит отметить, что студенты поступили учиться самого разного возраста: есть среди них и выпускники школ, есть и пенсионеры. Географически это не только свердловчане, но и жители Ханты-Мансийского автономного округа Югры и Астраханской области. Среди студентов нынешнего набора два действующих имама из городов Арамиль и Камышлов. Всего поступало более 40 абитуриентов, но не все смогли пройти вступительные испытания. В целом, набор второго года в два раза превысил набор первого года существования направления «исламкой теологии», с удовлетворением отмечают на кафедре теологии, что свидетельствует о востребованности данного направления подготовки для Уральского региона.

 

06.12.2012

IslamRF.Ru