В Свердловской области

Главная / Новости / В Свердловской области
07.03.2013

В г. Волчанск, что на самом севере Свердловской области, прошло собрание мусульман Северного управленческого округа под председательством муфтия Регионального Духовного управления мусульман Свердловской области Равиля Мамлеева. На нем было принято два значимых решения.

Как сообщил IslamRF.Ru Равиль Мамлеев, во-первых, состоялось собрание мусульманской общины г.Волчанск, на котором было принято решение обратиться в Министерство юстиции с просьбой об официальной регистрации местной религиозной организации города в составе РДУМСО. Община там сложилась относительно недавно. Ее духовным наставником избрали пожилого и авторитетного аксакала Накипа Мустафовича Сафина, 1939 года рождения. Несмотря на возраст, он бодр, полон сил и желания нести свет ислама людям. Ему пока только не хватает образования. Было решено, что он в течение некоторого времени будет посещать открывшиеся недавно в соседнем Краснотурьинске курсы по основам ислама. После чего посетит семинары для имамов в Екатеринбурге и пройдет необходимую аттестацию. Власти города выделили мусульманам Волчанска помещение для молитвы, поэтому для нормальной организации жизни общины не хватает только официальной регистрации.

Во-вторых, на встрече было принято решение об образовании в составе РДУМСО северного мухтасибата с центром в г.Серов. Имам-мухтасибом назначен имам Серовской мечети Ильнур Мансуров. Он будет координировать работу мусульманских общин РДУМСО в Серове, Краснотурьинске, Североуральске, Волчанске и других городах севера Свердловской области. Создание мухтасибата давно назрело, т.к. север региона сильно отдален от Екатеринбурга, что не позволяет оперативно решать проблемы мусульманских общин и проводить им совместную работу по просвещению населения.

Отметим, г.Волчанск возник в конце XIX века вблизи найденных там богатых месторождений угля. Мусульманское население появилось там в годы сталинских пятилеток, когда началась активная эксплуатация угольных месторождений. Его основу составили выходцы из Татарстана и Башкортостана. 25 января 1956 г. пос.Волчанка преобразован в город Волчанск. До сегодняшнего дня жизнь мусульман города не была официально организована.

 

07.03.2013

IslamRF.Ru