Рамадан на Урале

Главная / Новости / Рамадан на Урале
25.07.2013

В этом году Рамадан выпал на самое длинное световое время. В Екатеринбурге пост начинается в половине четвертого утра, а заканчивается в половине одиннадцатого вечера, но даже в это время отблески светила еще видны над горизонтом. А на приполярном Урале солнце и вовсе практически не садится, поэтому местные мусульмане, согласно фетвам сибирских богословов, ориентируются на близлежащие Тюмень и Тобольск.

Каждый вечер в крупных мечетях Урала устраиваются ифтары, которые проводятся силами состоятельных мусульман или национальных диаспор. Но несмотря на 20-ти часовое воздержание, никто не ропщет. Все верующие с благодарностью воспринимают пост, ведь Всевышний никогда не дает человеку испытаний сверх его сил.

Муфтий Регионального Духовного управления мусульман Свердловской области Равиль Мамлеев неоднократно говорил по этому поводу: «Нам легко переносить пост, есть кондиционеры, хорошая еда вечером, не то, что нашим бабушкам и дедушкам, которые держали уразу во время СССР, когда господствовал атеизм. Они держали пост в 30-40 градусную жару, на сенокосе, на колхозных работах, тайно, и никогда не роптали. Сложно только первые несколько дней, а потом организм привыкает и человек успевает сделать столько, сколько не успевает сделать в обычные дни, совершенно меняется ход мыслей и духовное состояние человека, обостряются все чувства, ведь в дни поста открываются врата Рая».

 

Шатер Рамадана

По вечерам верующие собираются вместе, чтобы отблагодарить Всевышнего за его милости. 19 июля в третий раз в Екатеринбурге открылся Шатер Рамадана. Как отметил на открытии Шатра один из его организаторов, председатель МРОМ «Просвещение» Руслан Нурмаметов, другое название Шатра Рамадана – Шатер Дружбы, так как на протяжении 20 дней представители разных народов, исповедующих ислам, будут во время ифтаров знакомить гостей со своей культурой. В Шатре пройдут дни Дагестана, Узбекистана, Татарстана, Башкортостана, Турции и даже Гвинеи, в ходе которых представители соответствующих регионов и диаспор будут представлять культуру своей страны и угощать гостей блюдами национальной кухни. Также пройдут вечера Уральского государственного горного университета и Межнационального информационного центра, детские и женские дни, тематические вечера и конференции. Ежедневно в Шатре Рамадана собирается более 350 человек. Проводится он уже в третий раз и стал традиционной площадкой общения представителей разных народов и регионов Урала.

Проходят в Свердловской области и официальные ифтары. В середине 2000-х годов их проводили в Генеральном консульстве США и в Доме актера, где проходили соответственно «дипломатический» и «правительственный» ифтары, как их называли уральские мусульмане. Но последние два года местом проведения такого ифтара, где уральские политики и иностранные дипломаты в неформальной обстановке общаются с мусульманами, стало постоянное представительство Республики Татарстан в Свердловской области. Как рассказала WordYou.ru сотрудник представительства Фавия Сафиуллина, в этом году официальный ифтар пройдет 30 июля и на нем будут присутствовать имамы и муфтии Свердловской области, представители дипломатического корпуса, депутаты и сотрудники областной администрации. Специально для этого события из Казани пригласят исполнителей мунаджатов и салаватов.

 

Ифтары на Урале

Неформальные ифтары проходят в крупных мечетях уральской столицы и других городов региона. Вечера в самой большой мечети Урала – «Медной» мечети в г. Верхняя Пышма расписаны на все дни поста. «В нашей мечети каждый вечер те, у кого есть возможность, устраивают ифтар для постящихся, – говорит имам «Медной» мечети Мухаммадсалех-хазрат Фаизов, – Есть достоверный хадис, передающий, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Тот, кто накормит постящегося, тому будет награда, подобная его награде» (Ат-Тирмизи). Невозможно представить, какую большую награду получит тот, кто организует подобный ифтар. Ведь на ифтарах в нашей мечети присутствует по 200-300 человек».

Полны народу и мечети Челябинской области. Так в Магнитогорске с приходом Рамадана пришли дожди и установилась умеренная погода, что, конечно же, принесло облегчение местным мусульманам. В самой большой и красивой мечети Челябинской области – Левобережной (Соборной) мечети г. Магнитогорска, несмотря на поздний вечер, не протолкнуться: повара колдуют над казаном с ароматным пловом, люди торопливо накрывают столы, на парковку одна за другой подъезжают машины, из которых выходят гости. «Ассаляму алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатуху!» «Ва алейкум ассалям!» – звучит традиционное мусульманское приветствие. На ифтары и таравих-намазы в Соборной мечети Магнитогорска собирается более 200 человек. Гостей встречает имам-мухтасиб Магнитогорского мухтасибата Ульфат Шакиров, собственными руками строивший эту красавицу-мечеть.

А вот многие мечети в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах остались на период поста без духовных наставников и многих прихожан. Лето для северян – период традиционных отпусков, которые они стремятся провести на большой земле, повидаться с родителями и друзьями. Многие из местных мусульман – выходцы из Татарстана и Башкортостана, поэтому в Рамадан на севере их не застать.

 

Месяц длинных дней и приятных вечеров

Мусульмане Урала постятся вместе со всем исламским миром, постятся без видимых усилий. Им помогает крепкая вера и удовольствие от предстоящих по вечерам встреч с единоверцами и совместных молитв. Как сказал нам один из гостей ифтара в «Медной» мечети: «В течение месяца Рамадан каждый, у кого есть возможность и желание, устраивает ифтар, верующие вместе молятся, совершают разговение, общаются. Особенно приятно, что на подобных ужинах присутствует верующие разных национальностей, из разных регионов бывшего СССР, выходцы из Средней Азии, из Кавказа, местные мусульмане, все с искренним уважением относятся друг к другу, потому что все делается на основе Сунны нашего Пророка, да благословит его Аллах и да приветствует».

Не зря мусульмане считают Рамадан удивительным месяцем: в этот месяц были ниспосланы первые суры Корана и одержаны победы в великих битвах, в этот месяц врата Рая открываются, а врата ада закрываются, а шайтаны сковываются цепями. Каждое утро ангелы возглашают: «О желающий творить добро, возрадуйся! О желающий творить зло, воздержись!».

Рамадан – месяц чудес, месяц длинных дней, приятных вечеров и бессонных ночей, месяц, когда над Уралом почти не садится солнце.

 

Алексей Старостин

Слово без границ