Ифтар с политическим оттенком

Главная / Новости / Ифтар с политическим оттенком
27.08.2010

25 августа в Доме актера г. Екатеринбурга прошел традиционный ифтар, который мусульмане Среднего Урала называют «правительственным». Название это не случайно. В торжественной обстановке, за богато накрытым столом представители Администрации губернатора региона, Областной думы и Общественной палаты обсудили с муфтиями, имамами, иностранными дипломатами, предпринимателями и лидерами национальных диаспор развитие ислама в Свердловской области, актуальные проблемы и их решения. 

Хотя встреча с представителями власти и проходила за праздничным столом, что предполагало неформальное общение, все же подобное мероприятие не могло обойтись без традиционных слов благодарности друг другу и некоторого официоза. Так, руководитель Департамента внутренней политики Администрации губернатора Свердловской области Александр Александров зачитал обращение губернатора Александра Мишарина.

«Уважаемые участники ифтара, сердечно поздравляю вас со священным месяцем Рамадан, - говорилось в губернаторском обращении. - Мусульмане Свердловской области вместе со всеми мусульманами мира соблюдают пост и возносят молитвы. Для всех приверженцев ислама это время духовного очищения и обновления, стремления к добру и состраданию… Мусульманские религиозные организации и национальные общества вносят достойный вклад в развитие мира, согласия и цивилизованных межконфессиональных отношений, в нашей области строятся новые мечети, постоянно отмечаются национальные и религиозные праздники, постоянно множится число верующих. Традиционные религии на Урале крепнут и играют в обществе все более заметную роль, и я, как губернатор, благодарен вам – руководителям мусульманских организаций - за поистине неоценимый вклад в дело социального мира и спокойствия. У нас с вами широкое поле для сотрудничества – это и строительство соборной мечети, и эксперимент в школах по преподаванию основ религиозных культур и светской этики, и повседневная работа по духовно-нравственному воспитанию наших людей и, прежде всего, подрастающего поколения».

От многих мусульманских деятелей прозвучали ответные слова благодарности. Так, и.о. главы мусульман Уральского региона от ДУМАЧР, муфтий Альфрид Мустафин отметил: «У мусульман, конечно, много проблем, но решаются они лучше и быстрее там, где власти с пониманием относятся к мусульманам, как в Свердловской области, за что большое спасибо. Но я хотел бы призвать самих мусульман, в каких бы ситуациях они не оказывались, стараться приходить друг другу на помощь, собираться вместе, чтобы строить мечети, проводить в жизнь образовательные программы, действовать в соответствии с заветами Всевышнего Аллаха».

Очень много участники встречи говорили о значении подобных ифтаров и встреч в благословенный месяц Рамадан. Так, зам. председателя Областной думы Законодательного собрания Свердловской области подчеркнул социальное значение ифтаров, которые объединяют членов семьи, членов общества, когда они вкушают благословенную пищу. А муфтий Регионального ДУМ Свердловской области (от ЦДУМ) Равиль Мамлеев обратил внимание на то, что за одним столом сидят представители десятка национальностей и культур, которые «все вместе собрались для того, чтобы, будучи братьями в исламе, выразить благодарность своему Создателю за те блага, которыми Он всех постоянно одаряет, и с удовольствием сделать разговение».

Из конкретных вопросов обсуждали, конечно же, строительство Соборной мечети Екатеринбурга. Председатель Совета старейшин мусульман Свердловской области Раис Нуриманов пригласил всех 9 сентября на праздник Ураза-байрам в новый храм, который к тому времени уже будет готов принять верующих. Сейчас на месте временной мечети в центре города завершаются строительные и отделочные работы. Он призвал мусульман также прийти 28 августа на субботник, чтобы привести в порядок окружающую территорию.

Участники ифтара обсудили и международные проблемы. Представители генерального консульства США в Екатеринбурге, которых пригласили на праздничный ужин, отметили, что «мусульманские общины оказывают значительное влияние на деловую, политическую и социальную жизнь России и США, своей культурой обогащая нашу культуру. Как и Белый Дом в Вашингтоне, генеральное консульство стремится развивать диалог с мусульманами, мы с уважением относимся к вашим обычаям, вере и культуре. Рамадан – это празднование веры, поражающей своим многообразием». В ответ большинство уральских мусульман выразили свое глубочайшее одобрение поддержке президентом Бараком Обамой строительства мечети на месте башен-близнецов в Нью-Йорке. Как отметил председатель общества таджикской культуры "Сомон" Фарух Мирзоев, «это очень смелый и благородный шаг со стороны американского президента».

Еще множество конкретных вопросов обсуждалось во время неформальных бесед руководителей религиозных организаций и представителей власти в перерывах между намазом и разговением, в том числе открытие новых мечетей в городах области, развитие системы исламских учебных заведений, магазинов халяль. Пожалуй, это и была наиболее интересная и значимая часть ифтара, поскольку именно неформальное общение позволяет решить конкретные проблемы мусульман региона. Конечно, мусульманам очень приятно, что власти проявляют к ним такое внимание. Но еще более приятна встреча друг с другом. Ведь этой встречи мусульмане области ждут каждый год с огромным нетерпением, потому что она предоставляет возможность верующим из разных городов повидать друг друга, пообщаться, поделиться успехами на ниве религиозного возрождения и посоветоваться в случае каких-то проблем. Именно живое человеческое общение, завязывание новых деловых отношений является наиболее значимым результатом этих ежегодных встреч, и способствует укреплению мусульманского единства в регионе.

 

27.08.2010

IslamNews